Носков Юрий

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

ГЛАВА 5. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА

5.21 1037 ГОД - СТАНОВЛЕНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ

Князь Владимир, утвердивший в 988 году христианство в качестве государственной религии, религиозностью не отличался, книг по неграмотности не читал. А созданная им Десятинная церковь не во всём отвечала византийским канонам и после бегства Анастаса вообще утратила доверие. Христианство на Русь шло в основном из Болгарии. В 1018 она утратила независимость, что сказалось и на Руси.

В 1037 году на месте сечи с печенегами Ярославом был заложен собор Софии Киевской, по аналогии с Софией Константинопольской. Он стал главным храмом Киевской митрополии. Византия усилила своё влияние на Руси. В это же время появляются первые монастыри – святого Георгия (имя Ярослава при крещении) и святой Ирины (имя жены). В дальнейшем Десятинная церковь была переосвящена заново.

Ярослав значительно расширил Киев. На площадь перед главным собором переместилась с Подола вечевая площадка, что стало шагом к зарождению православной соборности.

В это время происходит преображение божественных смыслов. Ярила (Митра) становится архангелом Гавриилом (Георгием Победоносцем) и прочно соединился с верховной княжеской властью. Сварога подменяют архангелом Михаилом. Даждьбога отождествили с Христом и привязали пасхой к весеннему равноденствию. Велес стал святым Василием, Купала Иоанном Предтечей, Перун Ильей Пророком, Коляда Николаем Угодником, Сварожич Андрем Первозванным. А три богини (Леля, Лада, Макошь) заменяются Богородицей. Но вся народная традиция остаётся по сути своей прежней.

* * *

Исторический аккорд описываемых событий можно представить в следующем виде:

4. Традиционно-мировоззренческая основа.

Соединение греческой жреческой технологии с берущими начало в глубине тысячелетий языческими смыслами и народной традицией стали основой для рождения уникального явления – русского православия.

7. Международное положение.

Поддержка Ярослава со стороны прибалтийских племён, однозначная ориентация на Византию на юге в её споре с Римом, полный разгром печенегов в диком поле значительно укрепили международное положение Руси.