Носков Юрий

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

ГЛАВА 5. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА

5.20 1036 ГОД - ПРЕОДОЛЕНИЕ СМУТЫ

Русь, занимая значительную территорию, имея выгодные торговые связи на Балтике, с Византией, контролируя Шелковый путь, набиралась сил, чтобы стать Великой.

В 1029 году Ярослав и Мстислав сообща возвращают контроль над захваченной ясами Тьмутараканью, а в 1031 году совершают поход на поляков и возвращают Перемышль и Червен в состав Владимиро-Волынского княжества. В 1030 году Ярослав побеждает чудь и основывает город Юрьев.

Христианизация Руси при Владимире была в основном силовой, при Ярославе же постепенно переориентируется на болгар, откуда на Русь пришла письменность, а следом и вся более миролюбивая церковная социальная технология.

В 1036 году умирает Мстислав, Чернигов отходит к Ярославу. Он, опасаясь претензий на власть младшего брата (псковского князя Судислава), заточает его в темницу.

В 1036 году, в отсутствии князя, Киев осаждают печенеги. Ярослав с варягами, новгородцами и киевлянами наносит им поражение, после которого они уже никогда не оправились и вынуждены были откочевать за Дунай.

Смута, возникшая после смерти князя Владимира, была преодолена окончательно, однако причины её породившие так и не были искоренены.

* * *

Исторический аккорд описываемых событий можно представить в следующем виде:

1. Территория и столица.

Территория Руси делилась в это время на Киевскую, Новгородскую, Смоленскую, Муромскую, Ростовскую земли и Черниговское, Владимиро-Волынское, Полоцкое княжества.

4. Традиционно-мировоззренческая основа.

Христианская практика начинает захватывать позиции в описании окружающего мира и житейской практики, вытесняя древнюю устную традицию книжной учёностью.

7. Международное положение.

Положение Руси на международной арене значительно усилилось, что было закреплено ещё и браками Рюриковичей с правящими родами в Европе.

8. Система управления и статус первого лица.

Власть киевского князя над всей территорией Руси была восстановлена, но не закреплена на уровне основ.