Юрий Носков

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.1. ОСНОВЫ РУССКОГО КОСМИЗМА

2.1.1. КОСМИЧЕСКИЙ НАВИГАТОР

2.1.1.1. ОНТОЛОГИЯ

2.1.1.1.1 ФИЗИКА

Атомная физика

Атомная физика возникла в конце XIX — начале XX века в результате экспериментов Томсона, открывшего в 1897 году электрон, и Резерфорда, обнаружившего ядро атома в 1911 году. В дальнейшем физиками была разработана теория атома в виде системы, состоящей из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов.

Атомная физика в настоящее время изучает строение и свойства атомов и ионов, а также процессы, в которых они участвуют. Она оперирует размерами около 10 в минус 10 м (ангстрем) и энергиями порядка 1 эВ. Основной задачей атомной физики является определение всех возможных состояний атома. Её основные разделы — теория атома, атомная спектроскопия, рентгеноспектральный анализ, радиоспектроскопия, физика атомных столкновений.

В основе современной атомной физики лежит квантово- механическая теория, которая описывает физические явления на микроскопическом уровне. В ней взаимодействия атомного уровня носят дискретный характер, то есть происходят порциями, а не непрерывно, отсюда и название. Имеет место фундаментальная неопределённость состояния атома, что вносит ограничения на точность измерения состояний. В целом квантовая механика базируется на вероятностном представлении, используемом как для расчёта состояний электронов в атоме, так и для предсказания результатов экспериментов с атомами и молекулами.

Результаты атомной физики в настоящее время находят самое широкое применение не только во многих разделах физики, но и в химии, астрофизике, других областях науки. Спектральный анализ позволяет судить о состоянии той или иной среды, свойства атомов описывают всё многообразие веществ и их взаимодействий в окружающем мире.

Однако, став давно прикладной наукой, атомная физика пока не выработала интуитивно понятных представлений как строения самого атома, так и всей совокупности связанных с ним взаимодействий, описываемых выверенной системой уравнений. Ситуация здесь в чём-то напоминает астрономию времён Птолемея и готовится к приходу своего Ньютона.

В 30-е годы 20 века все вопросы, связанные с ядром и радиоактивностью были выделены в отдельную науку (ядерную физику). Можно предположить, что для построения целостной и интуитивно понятной теории атома и его взаимодействий стоило бы вернуть назад в атомную физику все вопросы построения атомного ядра из протонов и нейтронов.