Лада Степанова, Ирина Штерман

В РОССИИ НАЧАЛ РАБОТАТЬ УНИКАЛЬНЫЙ СОЛНЕЧНЫЙ РАДИОГЕЛИОГРАФ

В последнее время в СМИ регулярно появляются сообщения об супервспышках на Солнце, которые усиливаются и способны чуть ли не "погубить человечество". Что действительно происходит на ближайшей к нам звезде? Об этом "РГ" рассказал академик РАН Гелий Жеребцов - научный руководитель мегапроекта "Национальный гелиогеофизический комплекс РАН".

Гелий Александрович! В ближайшие годы Солнце выходит на максимум 11-летнего цикла, чего нам всем ждать?

Гелий Жеребцов: Земля за свою историю пережила миллионы 11-летних циклов. Вспышек то больше, то меньше, и человечество вполне к этому адаптировалось, но! На Солнце случаются очень мощные события, например, вспышка 1859 года, вызвавшая мощную геомагнитную бурю на Земле. Тогда полярные сияния регистрировались даже на экваторе, искрили телеграфы - это зафиксированные факты. Никто пока не знает, когда нечто подобное случится вновь. Если это произойдет сейчас, последствия будут гораздо более серьезными в силу зависимости человечества от техносферы. Чтобы прогнозировать опасные явления на Солнце, надо серьезно изучать и его корону, и все происходящие там процессы, и их влияние на Землю. А для этого нужны новые современные инструменты.

Институт солнечно-земной физики СО РАН (Иркутск) в конце прошлого года ввел в эксплуатацию многоволновый радиогелиограф, и это событие было названо одним из важнейших достижений российской науки. Почему?

Гелий Жеребцов: Многоволновый радиогелиограф, у которого 526 антенн, покрывает диапазон от 3 до 24 ГГц. Он сможет изучать разные слои короны Солнца, каждый из которых излучает на своей частоте. Соответственно, мы получим трехмерные данные о корональной активности.

В мире были попытки создать нечто подобное, но они не увенчались успехом. Да и мы - сейчас можно об этом сказать - сильно рисковали. Но у нас был опыт: наш 256-антенный Сибирский солнечный радиотелескоп, построенный в 1986 году, для своего времени был очень передовым инструментом. Этот опыт и помог нам справиться с поставленной задачей.

А для чего нужны эти данные? Вроде бы наука уже научилась успешно фиксировать вспышки на Солнце, своевременно о них предупреждать...

Гелий Жеребцов: Любое событие на Солнце имеет свою объемную структуру и время жизни. Та же вспышка длится определенное время. Так вот тот прибор мог ее только зафиксировать. И все. Не было данных, как вспышка начинается, развивается и угасает. Дело в том, что тот радиотелескоп работал на частоте 5,7 гГц - она совпадала с частотой, на которой зарождается вспышка. Новый инструмент покрывает диапазон от 3 до 24 гГц и дает возможность проследить весь процесс. А значит, получить намного более точный прогноз.

В конце прошлого года СМИ пестрели заголовками в духе "ученые проморгали вспышку на Солнце". Она была очень незначительной, а последствия вызвала впечатляющие - полярные сияния наблюдались в Иркутске. Почему?

Гелий Жеребцов: На этот вопрос пока нет ответа, но данные, полученные на новом инструменте, позволят разобраться. Мы сможем наблюдать и прогнозировать процессы в глобальной системе Солнце - Земля, начиная от недр звезды и заканчивая ближним космосом. И это не только фундаментальные исследования, но и важнейшая прикладная задача: с помощью радиогелиографа можно прогнозировать негативные явления, вызванные солнечной активностью, и их последствия для техносферы Земли. Человечество сейчас очень уязвимо именно из-за своей технической продвинутости - на орбите планеты находится огромное количество чувствительной аппаратуры, которая может быть частично или полностью выведена из строя последствиями сильной вспышки. Это и навигационные системы, и средства связи - словом, все то, без чего мы сегодня жить не можем.

Как долго строился радиогелиограф? Какие были трудности?

Гелий Жеребцов: Проектировать его начали около 10 лет назад. Трудности были, куда же без них! Это и наводнение в Тулуне, из-за которого мы остались фактически без строителей, и ограничения из-за пандемии коронавируса, и сложности у подрядчиков. Но преодоление трудностей многому нас научило. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить госкорпорацию "Ростех". Это наш главный партнер. А коллеги из АО "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева" в критический для нас момент, когда один из подрядчиков не справился с задачами, буквально на ходу встроились в работу и возвели специальный цех, чтобы обеспечить нас комплектующими. Но и наши ученые не подкачали: они жили в Бадарах, разрабатывая и монтируя подземные коммуникации, проводя юстировку антенн, создавая программы для обработки данных. Особенно хотел бы отметить Александра Алтынцева и Сергея Лесового, чей вклад в создание нового инструмента просто бесценен.

Как в 2024 году будет продолжена работа по реализации всего мегапроекта?

Гелий Жеребцов: В этом году начался второй этап. В рамках первого получено положительное заключение Главгосэкспертизы на строительство солнечного телескопа-коронографа с зеркалом диаметром 3 метра (КСТ-3), введены в эксплуатацию комплекс оптических инструментов и многоволновый радиогелиограф. В 2024 году будем заниматься аванпроектом по системе радаров, нагревному стенду, лидару и центру управления данными, а также строительными работами на КСТ-3. Объем огромнейший, и мы рассчитываем на помощь властей - надо вносить изменения в генеральный план Иркутска и разрешенных к использованию земельных участков, в том числе для строительства служебного жилья и общежития.

Какое оборудование вами используется - отечественное или импортное?

Гелий Жеребцов: На комплексе в Торах оборудование было импортное - мы успели его закупить и получить. На радиогелиографе все составляющие российские, их качество отличное. При строительстве комплекса рассчитываем на отечественные технологии и видим возможность реализовать второй этап в полном объеме без ухудшения параметров инструментов. Стоимость всего проекта предварительно оценивается в несколько десятков миллиардов рублей, а точная сумма будет определена после прохождения Главгосэкспертизы.

Справка "РГ"

Национальный гелиогеофизический комплекс РАН состоит из семи объектов для диагностики процессов в системе Солнце - Земля: комплекса оптических инструментов, многоволнового радиогелиографа, солнечного телескопа-коронографа, системы радаров, нагревного стенда, лидара и центра управления данными. Полностью завершить строительство планируется к 2030 году.

Источник: Российская газета

30.01.2024