Носков Юрий

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

ГЛАВА 5. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА

5.19 1015 - 1026 ГОДЫ - ПЕРВАЯ СМУТА НА РУСИ

В 1015 году умирает князь Владимир. Летописи говорят о том, что он видел своим преемником Бориса, старшего сына от брака с Анной, тем самым делая ставку на форму преемственности власти по христианским правилам. Однако это шло вразрез с обычаями, к тому же усугублялось тем, что все дети Владимира были от разных матерей.

Пока Борис был в походе на печенегов, власть в Киеве захватывает старший сын Святополк. Он был сыном Ярополка, которого Владимир усыновил. Затем Святополк организует убийство трёх своих братьев – Бориса, Глеба и Святослава. Всё говорит о том, что он мог бы расправиться и с другими братьями, если бы имел такую возможность. Киевляне и раньше не питали любви к нему, а после убийства братьев так и вообще окрестили Окаянным.

В 1016 году второй по старшинству сын Владимира Ярослав с новгородцами идёт войной на Святополка и разбивает его войско под Любечем. Киевское вече принимает Ярослава в качестве преемника власти в Киеве.

Противостояние со Святополком этим не завершилось, вскоре он подступил к Киеву с печенегами, а в 1018 году польский князь Болеслав Храбрый (тесть Святополка) пришёл ему на помощь, разбил войска Ярослава и сам попытался утвердиться в Киеве, против чего активно выступило местного населения, так что Болеславу пришлось вернуться в Польшу. Следствием стал переход червенских городов к Польше. Поведение Святополка объясняется не только тем, что он был сыном Ярополка, отстранённым от власти князем Владимиром, он в крещении получил имя Пётр и был женат на дочере польского князя, при этом не следует забывать, что Польша приняла христианство по латинскому обряду. То есть смута на Руси имела причины и в противостоянии внутри пока ещё единой христианской церкви.

Весной 1019 года Ярослав с новгородцами при помощи варягов на реке Альте разбивает Святополка, который сбегает в Польшу. Вместе с поляками уходит и принявший сторону Святополка Анастас Корсунянин, захватив с собой церковные средства и ценную церковную атрибутику. Ярослав окончательно утверждается на киевском престоле.

В 1021 году, пользуясь общим ослаблением власти киевского князя, племянник Ярослава полоцкий князь Брячислав захватывает и грабит Новгород, демонстрируя тем самым неподвластность Полоцка Киеву. На обратном пути Ярослав его настигает, возвращает добычу, принуждает Полоцк, хотя и к автономному, но подчинению.

Затем вспыхнул мятеж в Суздале, вызванный голодом. Пока Ярослав его усмирял, тьмутараканский князь Мстислав в 1023 году, претендуя на лучшую долю в наследстве отца, подошёл к Киеву, но город ему не дался. Он обосновывается в Чернигове. Ярослав пытается вернуть Чернигов под власть Киева, но проигрывает битву и возвращается в Новгород, продолжает править Киевом через наместников до тех пор, пока в 1026 году не пришёл в Киев с новым войском и не заключил мир с Мстиславом, они поделили земли по Днепру. Ярославу отходил Киев и правая сторона Днепра, Мстиславу левая сторона с Черниговом, Переяславлем и Тьмутараканью.

После этого княжеская смута на Руси поутихла, но централизации с однозначным доминированием Киева были противопоставлены не только изначально республиканские традиции Новгорода, но и усиление княжеских Полоцка и Чернигова, что привело к зарождению раздробленности Руси.

* * *

Исторический аккорд описываемых событий можно представить в следующем виде:

1. Территория и столица.

Киев, как центр Русской земли, сохранил свой статус, хотя и в сильно ослабленном виде. Явно обозначилась тенденция к превращению отдельных земель с доминирующим городом в автономные княжества. Черниговская и Полоцкая земля положили этому начало.

6. Политэкономическая модель.

Во время смуты были разрушены зародившиеся ранее погосты, как точки непосредственного централизованного управления. Этому способствовало и то, что они попали под контроль утверждавшейся церкви с её служителями.

7. Международное положение.

Явное признание христианства, рост экономического потенциала значительно упрочило международное положение. Вмешательство соседей в события на Руси было обусловлено распрями между князьями, опирающимися на их поддержку.

8. Система управления и статус первого лица.

Остаётся нерешенным вопрос непрерывности власти во времени. Компромиссное решение этого вопроса привело к к децентрализации власти и появлению удельных князей.