Юрий Носков

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.2. ПОЧВЕННИЧЕСТВО

2.2.1. СВЯЩЕННОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ

2.2.1.5 КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Центральное место в организации краеведческой работы занимает сеть краеведческих музеев. Они хранят значимые артефакты и ведут целенаправленную краеведческую работу. Само слово музей этимологически означает «храм муз», что лучше всего передаёт как его назначение (место, где музы обитают), так и направления работы. А музейные работники призваны музам служить.

Что очень важно, сеть краеведческих музеев не является иерархией. Музеи каждого уровня выполняют свою роль, соизмеримую с их территорией ответственности.

Центральный краеведческий музей может взять на себя общую поддержку краеведения в стране, обобщение, развитие и распространение опыта, издание журнала "Краевед". И самое главное, он ответственен за связь земли, то есть народа, с властью. Проблемы и чаяния с мест могут минуя бюрократическую вертикаль, напрямую доходить до лиц, реализуя действенный народный контроль.

Примерно такая же роль и у музеев областей и краев, с учётом региональной специфики, выходом на региональную власть, изданием местных краеведческих сборников.

Основными же являются музеи районные. Деятельность их необходимо вплетать в круг жизни людей: проведение уроков природоведения и местной истории для школьников, посвящение детей в земляки, выдача паспортов, свадебный обряд на основе народных обычаев. Здесь должна быть своя метеорологическая станция и астрономический пункт наблюдения. У работника музея и дозиметр должен быть, и знания для проведения комплексной оценки экологической обстановки. И много чего ещё.

На уровне волостей, из которых сейчас состоят районы, возможны и местные краеведческие музеи на общественных началах в виде некоммерческих организаций с эпизодической помощью им как со стороны местной власти, так и грантов и спонсорской помощи. Возглавлять их могут кто-то из обладающих духом учителей или пенсионеров.

Среди народа всегда есть те, кто неравнодушен ни к местной истории и родной природе, ни к будущему своего края. Найденные артефакты они приносят в музей, сообщают об интересных природных объектах, повадках животных и птиц, участвуют в мероприятиях, проводимых работниками музея. Этот актив можно по праву считать местным краеведческим обществом.