Носков Юрий

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

ГЛАВА 5. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА

5.12 960 ГОД - ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ДРЕВЛЯН В СОСТАВ РУСИ

Славянские и финно-угорские племена, образовавшие Русское государство, стали его основателями. Киевских полян, у которых не было своего князя, Рюриковичи освободили от хазар, да ещё и сделали Киев столицей страны. Лишь древлян они подавили силой, почти полностью уничтожив их княжеский род, что порождало конфликт.

Древляне же название своё имели не от "древа", а от слова "древние". Места расселения древлян, как и полян, имеют длинную культурную историю в общей индо-европейской семье народов. Ареал, занимаемый скифами, был в основном восточнее, здесь же жили солнцепоклонники скифы-пахари (сколоты). Их древность и наследовали древляне.

Благом стало то, что приглянулась Святославу Малуша, ключница княгини Ольги. И родился у них в 960 году сын Владимир. Малуша однозначно была из княжеского рода, иначе никто бы Владимира княжичем не признал. Имя и ряд других совпадений говорят о том, что Малуша из древлян, из рода князя Мала, что и вызвало недовольство Ольги.

Русско-славянская идейно-культурная основа древлян не вызывает никакого сомнения, о чём говорят в первую очередь имена - Мал, Малуша, Владимир. Если о дальнейшей судьбе Малуши летописи умалчивают, то её родной брат Добрыня, ставший воспитателем Владимира, хорошо известен в истории и даже стал прообразом былинного богатыря.

И имя древлянского князя Мала не забылось в народе, дав название малороссам и Малороссии в целом.

* * *

Исторический аккорд будет иметь следующий вид:

5. Государственно-смысловая идея.

Много истоков-родников у Руси, как и у большой реки. Они на определённом этапе сливаются и делают реку значимой. Не вызывает сомнения, что древлянский исток, как и полянский и многие другие, являются таковыми.

8. Система управления и статус первого лица.

Признание сына Святослава от представительницы древлянского княжеского рода полноправным княжичем не только исключило конфликт с древлянами на будущее, но и стало дополнительной сакральной опорой для Рюриковичей.