Александра Белуза

ГОССОВЕТ ВСТУПАЕТ В СИЛУ

"РГ" публикует закон о Государственном совете РФ. Документ впервые закрепляет статус, полномочия и порядок формирования ключевой федеративной структуры, в которую входят первые лица страны и все губернаторы.

Госсовет функционирует при президенте уже 20 лет. До настоящего времени его работа регламентировалась небольшим Положением, в котором было сказано, что он "является совещательным органом". Однако в январском Послании Владимир Путин заявил, что пришло время "кардинально повысить роль губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне" и предложил закрепить Госсовет в Конституции.

С принятием обновленной Конституции, а теперь и отдельного федерального закона Госсовет получает новый статус - теперь это не просто совещательный, а конституционный государственный орган. Он обсуждает бюджет и основные вопросы внутренней, внешней и кадровой политики страны. Участвует в формировании госполитики в области социально-экономического развития. Готовит предложения президенту "по важнейшим вопросам госстроительства, укрепления основ федерализма и местного самоуправления", повышения эффективности работы глав регионов и местных администраций. При этом уточняется, что "президент РФ может возложить на Госсовет иные задачи, имеющие важное государственное значение". Это означает, что рамки полномочий структуры могут быть расширены, и значительно.

Закон определяет место Госсовета в системе органов публичной власти. Главная его задача - согласованная работа госаппарата снизу доверху. Губернаторы в рамках Госсовета обсуждают вопросы развития не только своих территорий, но и всей страны. Именно Госсовет подключает их к выработке решений общефедеральных проблем, когда они не только оценивают результаты реализации ключевых проектов, но и вносят свои предложения.

Руководит Госсоветом (и формирует его) президент, в состав входят премьер-министр, спикеры обеих палат парламента, глава администрации Кремля и руководители регионов. Президент может включать в состав представителей фракций Госдумы, местного самоуправления, других лиц. Текущими вопросами деятельности совета занимается его президиум, кроме того, создаются комиссии по различным направлениям и рабочие группы - как правило, с подключением членов правительства. По итогам заседаний "оформляются решения, которые подписываются председателем Госсовета", то есть президентом. Таким образом, решения Госсовета обязательны к исполнению.

Важное полномочие Госсовета - корректировать правовое поле страны в случае необходимости. Эта функция тоже отнюдь не рекомендательная. Как гласит статья 14, если Госсовет принял решение о том, что тот или иной закон требует доработки или нужен новый закон, - "проект соответствующего акта вносится в Госдуму".

"Орган играет важную, я бы сказал даже, стратегическую роль в системе государственной власти", - подчеркнул Владимир Путин на расширенном заседании президиума Госсовета в сентябре. Принятие качественных управленческих решений в такой многоликой стране, как Россия, невозможно без обратной связи с регионами, отметил президент. И напомнил, что "региональный аспект развития исторически был присущ нашей государственности".

Источник: Российская газета

10.12.2020