Столетие

ЕС ПРОДЛИЛ ДЕЙСТВИЕ АНТИРОССКИЙСКИХ САНКЦИЙ НА ГОД

Брюссель продлил действие санкций против России до 24 февраля 2025 года. Соответствующее постановление Совета ЕС опубликовано в Официальном журнале Евросоюза.

В документе отмечается, что речь идёт о рестрикциях, введённых в связи с вхождением в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

«Целесообразно сохранить в силе все меры, принятые ЕС к настоящему моменту, и принять дополнительные в случае необходимости», – подчёркивается в сообщении.

В середине января Евросоюз начал обсуждение 13-го пакета ограничительных мер против РФ. По данным Bloomberg, санкции, которые планируется принять к 24 февраля, обсуждались 17 января на встрече послов стран сообщества. Речь шла о расширении чёрных списков, дополнительных торговых ограничениях, а также о мерах по борьбе с обходом рестрикций.

Вчера глава МИД ФРГ Анналена Бербок в преддверии встречи с коллегами из стран ЕС заявила: «Мы сейчас на пути к тому, чтобы принять 13-й пакет санкций, особенно в отношении дронов». По словам министра, пакет уже почти согласован.

Тем временем президент США Джо Байден не исключил, что Штаты могут ввести дополнительные ограничений против России в связи со смертью оппозиционного блогера Алексея Навального.

«Мы уже вводили санкции против России, но мы рассматриваем введение дополнительных санкций», – заявил он журналистам.

По материалам Официального журнала ЕС, ТАСС, РИА Новости, Интерфакса

Источник: https://www.stoletie.ru/

20.02.2024