Алексей Белов

ВОЕННАЯ ИСТОРИ В ЕВРОПЕ: ПАРОДИЯ НА МИЛИТАРИЗМ

На фоне явных провалов в военном строительстве она смотрится особенно абсурдно

Некоторое время тому назад ленты информационных агентств взорвались сенсационной новостью: «Бундесвер готовится к атаке Путина», ни больше ни меньше. Якобы в недрах германского Генштаба разрабатывается специальный план противодействия на случай нападения России на Европу после окончательного разгрома нами ВСУ.

Как позже выяснилось, источником этой информации стало издание BILD, сославшееся на некий секретный документ, попавший к ним в руки. Согласно изложенным в нём данным, аналитики бундесвера убеждены, что уже через несколько недель стоит ожидать прямого столкновения между силами НАТО и ВС РФ.

«В феврале 2024 года Россия проведет новую волну мобилизации и призовёт в армию еще 200 тысяч человек. Весной Путин начнет масштабное наступление на Украине и разгромит ВСУ, которые столкнулись с нехваткой помощи от западных государств», – пишет издание.

В изложении Министерства обороны Германии, сценарий «российской агрессии» против коллективного Запада выглядит примерно так. Сначала где-то в Прибалтике начнутся гражданские конфликты на этнической почве, естественно, спровоцированные местными русскими (ну а кем же ещё?). Затем Москва выступит с официальным обращением о защите прав русскоязычных граждан и направит свои дислоцированные в Калининградской области войска в сторону Сувалкского коридора (узкая полоска суши между Польшей и Литвой, отделяющая российский эксклав от Белоруссии). В ответ НАТО в срочном порядке перебросит в восточный фланг альянса 300 тысяч солдат, по которым Россия, воспользовавшись слабостью нынешнего руководства США, нанесёт встречный удар, но на этот раз уже с территории Белоруссии.

Разумеется, планы прямого военного столкновения Запада в лице НАТО и Востока, представленного Россией, не могли оставить никого равнодушным. Особенно переполошились политики в Европе. Оно и неудивительно, поскольку именно Старый Свет может стать новым театром военных действий.

Так, лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо написал в своём аккаунте в одной из запрещённых в России социальных сетей, что публикация в немецкой газете о подготовке германской армии к вооруженному конфликту с Россией свидетельствует о том, что «сумасшедшие из «Глубинного государства», использующие европейский континент в качестве игровой площадки, не отказались от сценария третьей мировой войны».

«Будьте осторожны!.. В повестке дня НАТО на период до 2030 года это очень чётко сформулировано. Давайте выйдем из НАТО, давайте уничтожим НАТО! Мир скорее!» – призвал французский политик.

Впрочем, на поверку всё оказалось немного иначе. Не ставя под сомнение сам факт наличия в руководстве многих западных стран людей, скажем так, альтернативно одарённых, способных вполне при определённых обстоятельствах отдать приказ наступать или, что ещё хуже, нажать на пресловутую «красную кнопку», необходимо всё же прояснить ситуацию.

Судя по всему, журналистам BILD, если их вообще можно назвать журналистами, попался на глаза сценарий стартовавших в этот понедельник натовских учений Steadfast Defender 2024, который они и решили выдать за суперсекретный план отражения российской агрессии.

Если внимательно вчитаться даже в те данные об учениях, что опубликованы в открытых источниках, несложно найти общие черты с пресловутым «тайным планом бундесвера».

Тут тебе и противостояние на территории приграничных районов Финляндии, Швеции, Латвии и Польши, и общее число военных (до 340 тысяч), готовящихся принять участие в манёврах, и даже особая роль подразделений армии США, которые будут срочно переброшены на «восточный фронт», причём важнейшим логистическим пунктом предполагаемой переброски станет Германия.

Кстати, основные события учений пройдут в период с начала февраля и до конца апреля. Так что и тут BILD «не соврал».

С этим вроде разобрались. Теперь о другом. То, что война с Россией – это пока, слава Богу, всего лишь фантазия натовских генералов, уже хорошо. И тем не менее слишком легкомысленно относиться к их «играм» я бы не стал. Могут ведь и доиграться.

Другое дело, что в реальности никто на Западе, кроме, быть может, тех самих генералов, к войне не готов и, более того, активно её не хочет.

Как пишет, к примеру, Suddeutsche Zeitung, тот самый бундесвер, чьи «планы» мы тут разбираем, столкнулся с острой нехваткой военнослужащих и тотальным отсутствием у современного поколения молодых немцев желания служить. Нет у них «точек соприкосновения» с армией, пишет SZ, ссылаясь на оказавшийся в её распоряжении доклад двух членов комитета по обороне бундестага, ну что ты будешь делать?!.

Кстати, по оценкам депутатов из фракции христианских демократов (CDU/CSU) Зерапа Гюлера и Керстин Фирегге (это они составили вышеназванной доклад), в последние годы общая численность бундесвера резко сократилась. В результате вместо положенных 203 тысяч военнослужащих на сегодняшний день в германской армии насчитывается только 180 тысяч. Много это или мало? Для сравнения: это на 70 тысяч меньше списочного состава ВСУ (в реальности было ещё больше) накануне начала СВО.

Кстати, похожая печальная картина с новобранцами и в соседней Австрии. Только в этот раз вмешались не психологические, а физиологические факторы. Как сообщила министр обороны республики Клаудиа Таннер, лишний вес стал одной из главных причин непригодности к действительной военной службе многих молодых австрийцев.

«Молодое поколение должно снова стать здоровым и иметь хорошую физическую подготовку», – рассказала министр на пресс-конференции в Вене.

Ну а теперь просто представьте себе эту европейскую армию обожравшихся пончиками хипстеров с телефоном в одной руке и стаканчиком кофе в другой. Страшно? Мне вот тоже не очень.

Если перестать валять дурака и назвать, наконец, вещи своими именами, то стоит признать, что в реальности Европа не готова к войне не только с Россией, но и вообще с кем бы то ни было. Да, Штаты располагают многочисленной и хорошо обученной армией. Но американский план по сохранению собственной мировой гегемонии не предусматривает непосредственного участия солдат США в боевых действиях на континенте. Отдуваться за них должны прокси. Сегодня это украинцы, завтра могут стать поляки, прибалты, а там, глядишь, и до немцев дойдёт очередь.

Но вот самим немцам, как и всем прочим европейцам, этого совершенно точно не нужно. Полагаю в Пентагоне это понимают, оттого с недавних пор сменили цель нынешней антироссийской военной кампании с «победить Россию» на «не дать России победить».

Как написал у себя в тг-канале известный политолог и философ Алексей Чадаев, эта перемена весьма показательна.

«То, что мы стали, как выражалась Света Курицына, "более лучше воевать" за эти два года, сомнений нет никаких. Совсем другое качество. И если это была задача НАТО, то эффект прямо обратный. Я вижу, что переключился вектор стратегий. Была задача сделать так, чтобы Россия проиграла, теперь задача сделать так, чтобы Россия не победила. Вроде «что совой об пень, что пнём об сову», но это сдвиг, который отражает некоторые важные нюансы», – отметил эксперт.

В то время как за период СВО мы сумели перевести работу нашего ВПК на военные рельсы, военная промышленность большинства европейских стран всё ещё весьма далека он необходимого в случае реальной войны уровня производства. Помните их обещание за год изготовить для ВСУ один миллион боеприпасов? В конце 2023-го соответствующими евроструктурами было официально признано, что сделать это не представляется возможным.

Ну а если к этому прибавить жесточайший энергетический кризис, начавшийся после отказа от российского газа и иных видов энергоносителей из России, то картина становится поистине удручающей.

А всё потому, что страны ЕС и не собирались ни с кем воевать, будучи уверенными, что в случае чего все проблемы за них решат США (которым, должно быть, скоро будет вообще не до этого). Собственно, ради этого все они и вступали когда-то в Североатлантический альянс.

Так что какие бы фантазии ни посещали нынешних европейских милитаристов, больше похожих на пародию на настоящий милитаризм, воплощать их в реальность и некем, и нечем.

Источник: Фонд стратегической культуры

26.01.2024