Юлия Новицкая

РОССИЯ - ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПАРТНЕР, ГОТОВЫЙ СОДЕЙСТВОВАТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВСЕХ ИЗМЕНЕНИЙ СУВЕРЕНИТЕТА И БЕЗОПАСНОСТИ АФРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ

Мой сегодняшний собеседник – посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата «Форума партнерства Россия – Африка» Олег Борисович Озеров.

Разговор у нас получился серьезным и злободневным. Затронули вопрос о том, как российско-африканскому сотрудничеству противостоять жесткому внешнему давлению Запада, поговорили о вызовах в сфере безопасности и обсудили тему катастрофической потери Западом позиций на Африканском континенте. А еще Олег Борисович рассказал о том, как мы продвигаем объединительную политическую линию на Африканском континенте.

– Олег Борисович, Вы недавно заявили, что «Запад катастрофически теряет позиции на африканском континенте не только с точки зрения материальных вложений. Прежде всего он теряет моральный авторитет». Получается ли у нас занять освобождающуюся нишу? Какие незамедлительные шаги для этого нам необходимы в самое ближайшее время? И что уже делается?

– Запад в целом стремительно теряет позиции мирового гегемона и не только в Африке. Однако речь сейчас идет не о занятии какой-либо ниши. Россия, в отличие от западников, выступает против превращения Африки в арену противостояния, не навязывает партнерам выбор в чью-то пользу, исходя из того, что он является их суверенным правом. В условиях кардинальных изменений существующей системы мироустройства мы продвигаем объединительную политическую линию на Африканском континенте. Мы против «скрытых повесток дня» и «двойных стандартов». Совершенно недопустимы нарушения международного права, вмешательство во внутренние дела суверенных государств, в том числе под предлогом борьбы с терроризмом или под лозунгами предупреждения экстремистских проявлений. Мы прекрасно знаем, как наши африканские друзья чувствительны к данному аспекту, и выстраиваем наши отношения с континентом, предлагая партнерам сотрудничество, которое основано на равноправном, взаимном учете интересов и выгоде. В этом ключе, в первую очередь, работаем над развитием положительной динамики связей с Африкой, которая была задана в ходе второго саммита Россия – Африка в Санкт-Петербурге, и продолжаем усилия по качественной реализации решений встречи «в верхах». Убежден, что достижению наших целей будет способствовать применение системного, комплексного подхода, согласно которому Россия – ответственный партнер, готовый содействовать обеспечению всех измерений суверенитета и безопасности африканских государств.

– За прошедший год товарооборот России со странами Африки увеличился более чем на 40 %. Результат, на первый взгляд, неплохой, но, наверняка, есть потенциал для его увеличения в разы. В каких сферах экономическое сотрудничество показывает наилучший результат, а какие еще нужно «подтянуть»?

– Сегодня Африка является быстро растущим перспективным и очень ёмким рынком, где спрос значительно превышает предложение. Мы также заинтересованы в наращивании импорта из государств континента по многим позициям и это не только традиционные чай, кофе, какао и тропические фрукты. В этих условиях перед нами и африканскими партнерами открывается возможность раскрытия взаимодополняющих экономических потенциалов. Хотел бы подчеркнуть, что Африка может всегда рассчитывать на Россию в качестве надежного союзника в стремлении получить современные технологии, подготовить необходимые для экономического рывка кадры и научный задел.

Мы готовы работать по конкретным стратегическим направлениям, включая строительство и модернизацию энергетических объектов, разведку недр, добычу, транспортировку углеводородов и других полезных ископаемых, обустройство и эксплуатацию месторождений, реализацию инфраструктурных проектов по сооружению новых и модернизации действующих промышленных объектов, экспорт образования, решений в области медицины, цифровых услуг, расширение поставок российской машинно-технической, сельскохозяйственной, химической и фармацевтической продукции. Готовы закупать продукцию, производимую на континенте. В связи с этим мы активно содействуем российскому бизнесу в работе на африканском треке, участии в конгрессно-выставочных мероприятиях, организации деловых миссий, поиске перспективных направлений для выхода на рынки континента во взаимодействии с нашими посольствами.

– Африка сталкивается с множеством вызовов в сфере безопасности, первостепенными из которых можно считать борьбу с терроризмом и продовольственный кризис. Как развивается сотрудничество в этих направлениях между Россией и государствами континента?

– Прежде всего отмечу, что Россия выступает за всемерную консолидацию усилий международного сообщества для формирования широкого антитеррористического фронта с участием всех государств на основе Устава ООН. Как Вам известно, мы на своем горьком опыте испытали все негативные последствия использования международного терроризма в деле подрыва суверенитета и территориальной целостности. Речь идет о конфликте на Северном Кавказе. Глубинные причины терроризма далеко не всегда связаны с бедностью и социально-экономическими проблемами. Зачастую терроризм используется как инструментарий третьих сил для достижения внешнеполитических целей, как, например, в Сирии. В этой стране в результате решительных действий России удалось стабилизировать ситуацию и выработать параметры мирного процесса. Таким образом, Российская Федерация обладает уникальным опытом в противостоянии как внутренним, так и внешним террористическим угрозам и готова активно делиться им с африканскими друзьями. Мы уже оказываем помощь в борьбе с терроризмом по запросу таких государств, как ЦАР, Мали и Буркина-Фасо, включая подготовку сотрудников правоохранительных органов в Российской Федерации. В нас видят надежного «провайдера безопасности» в Африке.

Что касается такого важного вопроса, как обеспечение продовольственной безопасности Африки, то здесь наша страна подтверждает свою репутацию как ответственного международного поставщика сельскохозяйственных товаров. Отмечу, что Россия сделала ряд конкретных шагов по поддержке африканских друзей. Так, Буркина-Фасо, Зимбабве, ЦАР, Мали, Сомали и Эритрея получили российское зерно, передачу которого анонсировал в ходе петербургского саммита Президент России В.В. Путин. Реализованы безвозмездные поставки удобрений в Зимбабве, Малави, Кению, Нигерию. Готовы идти дальше – создавать условия для расширения собственного производства продовольствия африканскими странами. Это не только поставка удобрений, но и сельхозтехника, агротехнологии.

В то же время коллективный Запад продолжает активную кампанию по обвинению России в сложившейся кризисной ситуации на мировом продовольственном рынке. Однако нам известно, что на континенте хорошо понимают истинные причины нынешних трудностей, вызванных недальновидной политикой самих западников.

– Давление Запада на наших африканских партнеров, стремящихся развивать сотрудничество с нами, не ослабевает. Но мы знаем, что пружина всегда сжимается до какого-то определенного предела, а затем разрушается. Как не допустить этого дальнейшего сжатия? Хватит ли у России и всего прогрессивного человечества сил противостоять этому процессу?

– Действительно, наращивание российско-африканского сотрудничества происходит в условиях все более жесткого внешнего давления. Запад не собирается отказываться от политики доминирования, в том числе на Африканском континенте. Вашингтон и его союзники мимикрируют под повестку равноправного партнерства и взаимодействия, верховенства международного права, а также активно задействуют незаконные односторонние ограничения и вторичные ограничения как инструмент продвижения своей политики и наказания непокорных.

Россия, отвечая на запрос африканских друзей, солидарна с ними в необходимости противодействия западной «политике ограбления», выражающейся в новых формах колониализма. Речь идет об укреплении суверенитета африканских государств, а также учете их национальных интересов и культурных особенностей, закреплении отношения к континенту как к формирующемуся центру многополярного мира.

– Олег Борисович, Вы принимали самое активное участие в подготовке и проведении саммита «Россия — Африка». Полностью ли оправдались Ваши ожидания от этого мероприятия? Насколько активная и по каким направлениям сейчас ведется работа?

– Как вы понимаете – успешные результаты саммита – результаты коллективной работы госорганов, бизнеса, общественных организаций. Могу с уверенностью сказать, что результаты петербургской встречи на высшем уровне превзошли самые оптимистичные ожидания. Нашим совместным с африканцами детищем стали одобренные лидерами итоговая декларация саммита, три отраслевые декларации и План действий Форума партнерства Россия – Африка на 2023 – 2026 гг. В настоящий момент ведется масштабная и кропотливая работа по выполнению положений указанных документов. МИД России, другие ведомства и организации нацелены на достижение осязаемых результатов в политической, экономической и гуманитарной сферах, и они уже дают о себе знать. Так, наряду с продовольственными поставками в страны континента активно проводятся бизнес-миссии, возобновлена деятельность российских посольств в Буркина-Фасо и Экваториальной Гвинее, а также торгпредств в Нигерии и Эфиопии. В планах – дальнейшее расширение дипломатического присутствия нашей страны на континенте. Следует также учитывать, что уже осенью этого года мы планируем представить промежуточные итоги проделанной работы в ходе первой министерской конференции Форума партнерства Россия – Африка с участием глав внешнеполитических ведомств африканских государств в Сочи.

– Во времена Советского Союза в наших вузах обучалось огромное количество иностранных студентов, в том числе африканцев. На сегодня, согласно официальным данным, около 355 тыс. Если принять во внимание, что население Африки составляет почти 1,5 млрд человек, то цифры невысокие. Как мы сегодня можем вернуть утраченные позиции?

– Соглашусь, что сотрудничество со странами Африканского континента на гуманитарном треке необходимо наращивать за счет предоставления большего количества стипендий африканцам, открытия филиалов российских вузов, Русских домов, общеобразовательных школ, корпунктов в Африке. Благодаря саммиту в Санкт-Петербурге работа в этом направлении активно продвигается. В частности, в 2023/2024 учебном году квота государственных стипендий для африканских студентов была увеличена в два раза, а в 27 государствах Африки запущена комплексная сеть центров открытого образования на русском языке. Мне также хотелось бы отметить важность подготовки отечественных африканистов и специалистов редких африканских языков, которые должны стать проводниками российской политики на континенте. Уже целый ряд вузов (ИСАА МГУ, СПбГУ, МГИМО) готовят лингвистов-африканистов, а с подачи руководства ИСАА МГУ с 2023 года некоторые языки предлагается изучать и в школах.

– Вы не раз бывали в Африке. Какая она для Вас? Что Вас больше всего в ней завораживает?

– Африка это в первую очередь люди, их бьющая через край энергия. Люди, которые разделяют общие с нами традиционные ценности, идеи и взгляды на современное мироустройство. Как и россияне, африканские друзья поддерживают принципы справедливости и равенства, учета национальных интересов всех без исключения стран, разнообразия конфессий и культур. Практически одинаковое понимание нами и представителями Африканского континента происходящих сегодня глобальных процессов завораживает больше всего. Не может не восхищать самобытная африканская культура и искусство, его яркость и разноцветье. Хотел бы отметить, что схожее мироощущение в России и Африке является результатом долгого и тяжелого исторического пути, полного страданий народов, сопротивляющихся внешним агрессорам. Параллели между Великой Отечественной войной и борьбой Африки с колонизаторами напрашиваются сами собой.

Благодарю за интересные вопросы.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить вашу мусульманскую аудиторию с великим праздником священного месяца Рамадан!

– Олег Борисович, благодарю Вас за интересные и откровенные ответы на вопросы. Надеюсь, что наши читатели еще ни раз будут иметь удовольствие читать Ваши интервью в нашем академическом журнале.

Беседовала Юлия Новицкая, писатель, журналист-интервьюер, корреспондент «Нового Восточного Обозрения»

Источник: Новое восточное обозрение

27.03.2024