Михаил Гамандий-Егоров

ПРОВАЛ ЗАПАДА В РЕГИОНЕ САХЕЛЬ

После провалов один за другим французского режима в сахельском регионе, настала очередь и Вашингтону почувствовать истинные настроения современной Африки. При чем как на уровне новых патриотически и панафрикански настроенных правительств, так и на уровне народных масс. Времена иллюзий, когда некоторым могло казаться, что политика Вашингтона чем-то отличается от европейских колониальных метрополий – окончательно уходит в прошлое. Еще больше подтверждая упадок коллективного Запада как в самом Сахеле, так и на континентальном африканском уровне в целом.

После разрыва военного сотрудничества между властями Нигера и вашингтонским режимом – последний однозначно находится в полной растерянности. Ну не привыкли пока еще в Вашингтоне к тем ощущениям, которые испытал и продолжает испытывать на африканском континенте его французский вассал. Естественно и, как и в случае с Парижем, вашингтонский режим считает Россию виновной во всех бедах. Но факт есть факт – штатовцам судя по всему придется покинуть Нигер – которого в недавнем прошлом Вашингтон считал одним из главных союзников в Сахеле и в Африке. Нравится им это или нет.

Если говорить в целом про регион Сахеля – довольно забавно наблюдать за реакцией французских политических и медийных псевдо-элит. Последние говорят Вашингтону, что тот совершил ошибку, пытаясь использовать «мягкий подход» после того как власти Нигера показали на выход французским войскам. До этого уже и так почувствовав унижение в Мали и Буркина Фасо, не говоря уже про предыдущие неудачи в других странах африканского континента, в том числе в Центральноафриканской Республике.

Отныне французские вассалы предлагают вашингтонскому шефу сосредоточиться на проектах совместных франко-американских баз в Западной Африке. Хотя, честно говоря, весьма сомнительные проекты. Да – есть еще несколько представителей в Африке, делающих однозначно ставку на коллективный Запад, тем самым относя себя к лагерю ностальгирующих по однополярной эре. Но таких все меньше и меньше. Не говоря уже о том, что данные представители имеют все меньше легитимности в глазах народных масс своих стран. А значит и потенциальные проекты совместных франко-штатовских баз в Западной Африке – под большим вопросом. А если даже предположить их реализацию – то сколько времени они продержаться? В общем, более чем сомнительная попытка удержаться данным западным режимам на плаву – все еще пытаясь активно противостоять России и Китаю на африканском континенте.

Конечно, небольшие уколы парижского вассала в адрес Вашингтона отчасти можно понять. С тех пор как антифранцузские настроения в Африке поднялись на небывалые высоты – хотя правильнее сказать они и так были, просто после того, как патриотически настроенные военные и политики ряда стран Африки однозначно решили идти в унисон со своими гражданами и их ожиданиями, процесс просто сильно усилился – Вашингтон немалое время пытался дистанцироваться от неудач своего европейского вассала.

Более того – одно время вашингтонские интересы пытались даже на волне этих самых антифранцузских настроений заработать себе очки и пробить путь к уже своим интересам – дабы взять полное шефство от имени коллективного Запада на континенте. Шефство они конечно взяли – тогда, когда все западные режимы де-факто полностью «легли», под Вашингтон – но вот активы себе, особенно последний, в Африке так и не смог серьезно заработать.

Иными словами – у планетарного меньшинства в лице западных режимов – в довольно недавнем прошлом считавшим себя полным хозяином африканского континента, в полном соответствии своей неоколониальной логики, провалы не только продолжаются, но и безусловно еще долго будут продолжаться. По сути наблюдаемые процессы – сейчас только еще набирают обороты, а запыхавшийся Запад уже в полной истерике и ненависти – как по отношению к своим основным геополитическим соперникам, так и в отношении к новым властям ряда африканских государств, сделавших ставку на суверенное развитие, на по-настоящему панафриканские ценности, на многополярный миропорядок.

В целом сегодня откровенных марионеточных прозападных режимов в Африке – осталось весьма немного. Если такие страны как Мали, Буркина Фасо, Нигер – вместе образовавшись Альянс государств Сахеля (Alliance des Etats du Sahel, AES) – являются сегодня проводниками самых решительных и смелых мер по отношению к западному меньшинству, а ЮАР, Эфиопия и Египет являются членами БРИКС, многие другие также все больше и больше делают однозначную ставку на многополярный мир. Точнее говоря – уже по сути сделали, при этом просто еще не порвав все нити взаимодействия с Западом – выбрав более мягкий сценарий развития.

Главный итог в том, что безусловно страны Сахеля в лице государств-членов AES – нанесли колоссальный удар по наглому, лицемерному, преступному, неоколониальному планетарному меньшинству. Подтвердив и закрепив провал не только Парижа и Вашингтона, но и в целом всего коллективного Запада. В этом однозначная заслуга граждан данных стран и их властей. И их союзников в лице основных защитников многополярного мироустройства, во главе которых конечно Россия и Китай. Запад будет однозначно пытаться наносить контрудары, используя все те дестабилизирующие средства, которые еще имеются в его арсенале. Но Сахель и Африка к этому готовы. А значит в обозримом будущем побед у сторонников многополярного мира – будет еще больше.

Михаил Гамандий-Егоров, предприниматель, политический обозреватель, эксперт по вопросам Африки и Ближнего Востока, специально для интернет-журнала “Новое Восточное Обозрение”

Источник: Новое восточное обозрение

26.03.2024