Алексей Большаков

РОССИЯ - МАДАГАСКАР: МНОГО ИЛИ МАЛО?

Чутко горы спят,

Южный Крест залез на небо,

Спустились вниз в долину облака.

Осторожней, друг, —

Ведь никто из нас здесь не был,

В таинственной стране Мадагаскар.

/Юрий Визбор/

51 год — много это или мало? Это два с половиной жизненных цикла лемуров либо 3 жизни хищных млекопитающих фоссов. Я не просто так выбрал именно этих редких животных в качестве примера. Если уважаемый читатель знаком с шедевром (на мой скромный взгляд) анимационного кино «Мадагаскар», то он без проблем вспомнит, что эти звери выступали в мультике в роли коренных обитателей этого загадочного острова. Откуда я взял цифру? Все просто: именно столько лет прошло с момента установления российско-малагасийских дипломатических отношений.

Первые попытки установить контакт начались еще в далеком 1723 году в период правления Петра I. Российский император, стремившийся найти новые рынки для растущей экономики страны, узнал от вице-адмирала Вильстера (человека, которому можно было бы посвятить отдельную книгу), что близ восточного побережья Черного континента, где проходили торговые суда, шедшие в Индию, или возвращавшиеся в Европу, располагалась республика Либерталия. Идея установить отношения с пиратским королевством сразу поглотила Петра I.

Однако инициатива сорвалась по техническим причинам: два 32-пушечных фрегата — «Амстердам Галей» («Амстердамская галера») и «Декрон де Ливде» («Венец любви») — оказались неисправны, и им пришлось вернуться в Ревель, не дойдя даже до Датских проливов.

Последующие попытки также не увенчались успехом. А после смерти Петра I в 1725 году попытки установить дипломатические отношения с далекой, неизведанной и манящей страной Мадагаскар, к сожалению, прекратились. Однако один из самых больших островов в мире ещё не раз становился объектом интереса нашей страны.

Официальные дипломатические и торгово-экономические отношения между Москвой и Антананариву были установлены только в 1972 году, когда, спустя 12 лет после обретения Мадагаскаром независимости в ходе национально-демократической революции, был смещён проимпериалистический режим Филибера Цирананы.

«Оптимистично смотрю на будущее наших отношений»

Именно так охарактеризовал перспективы развития российско-малагасийских отношений посол России на Мадагаскаре А.В. Андреев в недавнем интервью журналу «Международная жизнь». У подобного «оптимизма» есть очень крепкий фундамент, подкрепленный множеством двусторонних договоров: соглашения о военном и военно-техническом сотрудничестве, Соглашение об использовании задолженности Мадагаскара перед Российской Федерацией в целях финансирования программ развития на территории Республики Мадагаскар, соглашения в сфере гуманитарного сотрудничества (например, с 1972 года более 5 тысяч малагасийских студентов получили образование в России) и пр.

Новым импульсом в двухсторонних отношениях стала победа действующего лидера Андри Радзуэлины на президентских выборах, которые прошли в декабре прошлого года. В опубликованной по итогам выборов в Республике Мадагаскар депеше Москва выразила удовлетворение успешным проведением выборов и подтвердила свою приверженность активному сотрудничеству с руководством Мадагаскара. В заявлении подтверждается стремление России к укреплению «традиционно дружественных» связей между двумя странами и развитию «плодотворного сотрудничества в различных областях».

Это заявление российского внешнеполитического ведомства свидетельствует о явном стремлении Москвы к дальнейшему укреплению двусторонних отношений с Антананариву. Подчеркивая успех выборов, Россия демонстрирует уверенность в политической стабильности Мадагаскара под руководством Андри Радзуэлины, который сумел консолидировать электорат вокруг себя, стабилизировав ситуацию в Республике.

Несмотря на то что под его руководством страна пережила несколько потрясений: пандемию Covid-19, пошатнувшуюся экономику, массовый голод 2021-2022 годов на юге страны, вызванный сильной засухой (Россия до сих пор помогает справиться с его последствиями, оказывая острову гуманитарное содействие), это не привело к снижению его поддержки среди населения. Вопреки произошедшим кризисам Мадагаскар продемонстрировал стабильный экономический рост в 2017-2022 годах со снижением ВВП лишь в пандемийном 2020 году.

Первый срок правления Андри Радзуэлина прошел на фоне серьезных геополитических пертурбаций, а именно — военных действий на Украине. Правительство Мадагаскара заняло особую позицию, решив не осуждать Россию, что отразилось на дипломатических отношениях Мадагаскара с государствами-союзниками Украины.

Так, например, при голосовании по антироссийской резолюции на Генассамблее ООН с осуждением действий России на Украине 17 африканских стран, включая Мадагаскар, приняли решение воздержаться при голосовании, сорвав формирование так называемого антироссийского «хора Запада».

Особенно показателен в этом плане был инцидент с бывшим главой МИД Мадагаскара Ричардом Рандриамандрато. Он был уволен со своей должности после того, как проголосовал за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, не признающую референдумы в ДНР, ЛHP, Запорожской и Херсонской областях. В отличие от него, власти Мадагаскара всегда придерживались позиции нейтралитета в конфликте между Россией и Украиной.

«Малагасийское общество, для которого характерны такие черты, как национальная гордость, и в котором накопилось разочарование неоколониальными методами Запада, продолжает отстаивать своё право на самостоятельную независимую политику, руководствуясь национальными интересами», — сказал посол России на Мадагаскаре А.В. Андреев, говоря о внешней политике, проводимой Антананариву.

Москва платит Антананариву той же монетой, поддерживая Мадагаскар в территориальном споре с Францией за восстановление законного суверенитета над островами Эпарс. «Выставляя себя поборником международного права и территориальной целостности государств, Франция продолжает незаконно удерживать чужие земли», — подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя территориальный спор между государствами.

Конечно, российско-малагасийским отношениям есть куда расти. Как отметил уже неоднократно упомянутый посол Андреев, потенциал двухсторонних отношений используется «недостаточно эффективно», особенно в торгово-экономической сфере. Заключены контракты с «Группой ГАЗ» на поставку машин для санитарных служб, договоры на участие ОК «Русал» в добыче бокситов и пр. Но много ли это? Или мало? Ответ на этот вопрос даст лишь время. Однако одно можно сказать точно — «на будущее наших отношений» можно смотреть с оптимизмом.

Алексей Большаков, журналист-международник, специально для «Нового Восточного Обозрения»

Источник: Новое восточное обозрение

27.02.2024