Михаил Гамандий-Егоров

ЮАР ОЖИДАЕТ ОТВЕТНЫЙ УДАР ЗАПАДА НА ИЗРАИЛЬ, НО СТРАНА ГОТОВА ВЫСТОЯТЬ

Южно-Африканская Республика готовится к ответным мерам со стороны западных режимов, призванных наказать одну из ведущих сил африканского континента и члена БРИКС за запуск международного юридического преследования против сионистского режима. Тем не менее руководство ЮАР верит в способность страны противостоять данной повестке Запада.

Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса предупредил сторонников правящей партии АНК (Африканский национальный конгресс) и граждан страны о систематической кампании против ЮАР после того, как одна из главных держав африканского континента подала иск против Израиля в Международный суд ООН за совершение геноцида против палестинцев.

Данный комментарий лидера ЮАР был сделан в своем заключительном слове на мероприятии правящей партии Африканский национальный конгресс в г. Боксбург. По его мнению, будут проводиться систематические ответные кампании за действия ЮАР и об этом нужно знать уже сейчас. «Битва против нас может сосредоточиться на внутренней политике страны и предстоящих результатов выборов, с целью реализовать смену режима». Он также подчеркнул, что нужно оставаться при этом полностью бдительными и решительными.

Сирил Рамафоса также добавил о том, что успех дела республики в рамках иска, инициированного ЮАР против тель-авивского режима, не только выявил зверства, совершенные Израилем, но также и моральное банкротство стран, которые своими действиями и при их непосредственной поддержке допустили геноцид в секторе Газа. «Нет сомнений в том, что эти силы сделают все, что только могут – с целью помешать Южной Африке довести дело до конца – добавил президент ЮАР.

Теперь что касается перспектив. Действительно нет сомнений в том, что режимы коллективного западного меньшинства – попытаются всеми силами наказать Южно-Африканскую Республику за столь смелое решение и действия – принятые по отношению к сионистскому режиму. Это факт. Тем более, что уже неоднократно поднималась информация о тесной работе западных разведывательных структур и так называемых НКО с прозападной оппозицией страны, во главе которой ко всему прочему стоят потомки белых западных колонизаторов и сторонников расистского режима апартеида.

Да, с момента окончания этого самого режима апартеида – прозападное меньшинство ЮАР потеряло не только политическую власть, но и возможность влиять на международную повестку страны. Но пользуясь демократическими институтами ЮАР пост-апартеида – пыталась и продолжает пытаться помешать стратегическим шагам властей и большинства граждан республики. Это кстати касается как активного участия страны в БРИКС, так и в вопросе противостояния России натовскому блоку в рамках Специальной военной операции. Не случайно политический руководитель прозападной оппозиции ЮАР, потомок западных колонизаторов – в открытую и неоднократно заявлял о своей полной поддержке киевско-натовскому режиму и даже был замечен на территории Украины в рамках одного из своих зарубежных визитов.

Естественно с момента окончания власти западного меньшинства и установления суверенной африканской демократии в стране – то самое меньшинство, пользуясь поддержкой хозяев из Запада и их методов дестабилизации независимых государств – не оставляет попыток взять исторический реванш. Кстати если понаблюдать за недавними публикациями близких к этой самой «оппозиции» южноафриканских СМИ – недавние заявления президента страны весьма взбудоражили западников. Последние в открытую говорят, что Сирил Рамафоса своими заявлениями бросает вызов Вашингтону и коллективному Западу, а также о том, что очень надеются на конец правления Африканского национального конгресса в стране.

Но западники среди граждан ЮАР должны при этом конечно помнить, что несмотря на заокеанскую поддержку и в целом коллективного Запада – у сброда либералов и ностальгирующих по временам расовой сегрегации – проблем более чем предостаточно. Во-первых, АНК была и остается ведущей политической силой страны с точки зрения поддержки большинства граждан ЮАР. А во-вторых им нужно помнить, что есть и другая оппозиция, в том числе третья политическая сила – Борцы за экономическую свободу (Economic Freeedom Fighters, сокращено EFF) – руководимая бывшим главой молодежного крыла АНК Джулиусом Малемой. Данная сила, имеющая поддержку миллионов граждан Южно-Африканской Республики, ко всему прочему настроена весьма более радикально к западному меньшинству, чем правящая партия. Это кстати выражается, как во внутренней повестке, так и международной.

Так что, когда президент ЮАР Рамафоса говорит о необходимости быть бдительными, но и об уверенности в собственных силах – он в принципе абсолютно прав. Хотя конечно очевидно, что штатовский режим, как и весь коллективный Запад, не говоря уже и про израильский режим – не простят гордой африканской стране действия, которые по сути оголили весь мизерный западный мирок. Многие, прекрасно понимая, что верить в т.н. «международное правосудие», де-факто контролируемое западным меньшинством не имеет особого смысла, но сами действия со стороны одной из ведущих сил Африки и члена альянса БРИКС окончательно вывели на поверхность всю сущность, мерзость и лицемерие коллективного западного мирового меньшинства.

Это кстати, с грустью, вынуждено признают ряд западных медийных инструментов, говорящих о том, что иск ЮАР против Израиля (де-факто против всего Запада) окончательно установил разделительную черту между «Севером и Югом». Хотя тут конечно западные медийщики вновь лукавят. Намного правильнее сказать – не Севером и Югом – а именно между сторонниками многополярного мирового большинства с одной стороны и откровенным меньшинством ностальгирующих по однополярной эре с другой. Между БРИКС и Глобальным Югом с одной стороны и натовско-западным преступным блоком с другой. Что же касается вновь конкретно ЮАР – то страна выстоит.

Михаил Гамандий-Егоров, предприниматель, политический обозреватель, эксперт по вопросам Африки и Ближнего Востока, специально для интернет-журнала “Новое Восточное Обозрение”

Источник: Новое восточное обострение

06.02.2024