Нгуен Киен Ван

АСЕАН ИМЕЕТ ШАНС НА БОЛЬШУЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

С начала года состоялось два значимых для Юго-Восточной Азии события, которые со временем могут оказать заметное влияние на укрепление позиций АСЕАН и возможность окончательного оформления ассоциации в самостоятельный центр силы.

В настоящее время страны десятки наладили эффективное взаимовыгодное взаимодействие в экономической и гуманитарной сфере, что позволило им выбиться в лидеры по темпам развития. Вместе с тем во внешнеполитической плоскости им так и не удается сблизить позиции по остро стоящим вопросам обеспечения региональной безопасности.

Часть стран ассоциации, прежде всего Филиппины, Вьетнам и Малайзия обеспокоены усугубленной территориальными спорами морской экспансией Китая. Очевидным решением стала бы кооперация с равным по весу игроком – США, как поступила Манила, вступив в наиболее тесные союзнические отношения с Вашингтоном. Однако серьезно пострадавшие в прошлом от действий американцев Лаос, тот же Вьетнам и Камбоджа не демонстрируют готовности на сколь-нибудь существенное взаимодействие с ними, а тем более утрату части суверенитета по филиппинскому сценарию. Таким образом, зажатая между сверхдержав АСЕАН стоит перед альтернативой быть растащенной по противостоящим друг другу лагерям, или же, наоборот, сплотиться в самостоятельного, пусть и меньшего, но влиятельного игрока.

Первым знаковым событием на пути к реализации позитивного сценария стало вступление 31 января на выборный пост короля Малайзии султана штата Джохор Ибрагима Искандара. Новый глава государства зарекомендовал как умелый правитель процветающего региона и опытный бизнесмен, что, в дополнение к яркой личности, обеспечило ему значительную поддержку среди населения. Несмотря на в большей степени «декоративный» статус, в Малайзии монарх имеет доступ к реальным рычагам власти и неоднократно подхватывал управление государством в период политических кризисов. Новый король регулярно выступал с критикой работы правительства, выдвигал предложения по внутре- и внешнеполитическим вопросам, что позволяет рассчитывать на его желание принять непосредственное участие в управлении страной.

В штате Джохор, в котором этнические китайцы составляют около 35 % населения, местная султанской династия исторически поддерживает тесные связи с Китаем. Сам Ибрагим Искандар, несмотря проведенную в западных странах молодость, позитивно относится к КНР, неоднократно встречался с руководством страны, что обусловлено, в первую очередь, его бизнес-интересами. Личное влияние такого человека наверняка в позитивном ключе повлияет на двусторонние отношения, а также несколько снизит уровень обеспокоенности китайской угрозы среди прозападно ориентированной части истеблишмента, которая пока не видит другого пути как наращивание оборонного сотрудничества с США.

Другим позитивным для ассоциации моментом стала победа на состоявшихся 14 февраля выборах президента Индонезии преемника Дж. Видодо нынешнего министра обороны П. Субианто. Результаты пока не окончательны и будут объявлены только 20 марта, но уже точно ясно, что он набрал существенно больше необходимого порога в 50% голосов.

Нынешний президент предпринимал значительные усилия для укрепления АСЕАН. Из последних успехов, ему удалось вернуть в участие в деятельности организации ранее изолированную Мьянму, а также организовать первые за всю историю существования десятки военные учения. П. Субианто в своей предвыборной кампании делал акцент на обеспечение самостоятельности Индонезии, а с учетом того, что вице-президентом станет сын Дж.Видодо Гибран Ракабуминг Рака, страна продолжит прежний курс.

Подвергаясь попыткам США запугать страны ассоциации угрозой со стороны КНР и различными способами втянуть их в свой антикитайский лагерь, десятка все же имеет потенциал, при усилиях всех участников, стать самостоятельным полюсом силы. Даже в наиболее отдалившихся от концепции асеаноцентричной модели обеспечения региональной безопасности Филиппинах имеется существенная часть населения, недовольная возвращением американцев, и ситуация в стране может вновь поменяться, как, например, во время руководства Р. Дутерте.

Нгуен Киен Ван, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение»

Источник: Новое восточное обозрение

13.03.2024