Фернандо Гайярдо

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ "БАЛИКАТАН-2024" УЖАСАЮТ СВОИМ МАСШТАБОМ. ПОЙДУТ ЛИ ОНИ НА ПОЛЬЗУ ФИЛИППИНАМ?

В прошлом году в “Баликатане” приняли участие 17 600 военнослужащих из Филиппин – это рекорд ежегодных военных учений между американцами и тагальцами. В 2024 году, согласно заявлению Манилы, взаимодействие ВС США, Филиппин и Австралии станет еще масштабнее. Более того, совместные военные учения в этом году пройдут на северных островах Филиппин, которые расположены всего в 150 километрах (93 морских мили) от Тайваня. Уже в эти выходные военные чиновники трех стран отправятся на необитаемый тагальский остров Мавулис, чтобы осмотреть место для строительства новой военной базы НАТО.

Прямо за островом Мавулис располагается коралловый риф Батанес, который является естественной демаркационной линией между Филиппинами и Тайванем и известен скорее благодаря туризму, чем как стратегический военный объект. Однако вследствие нарастания напряженности между США и Китаем американцы, вероятно, будут использовать свое военное сотрудничество с Манилой, а также территориальные споры самой Манилы с КНР для усиления своего влияния в ЮКМ.

В начале прошлого года, когда власти объявили о старте «Баликатана-2023», президенту Маркосу-младшему уже пришлось сделать несколько официальных заявлений, чтобы развеять опасения населения о том, что увеличение американского военного присутствия на островах непроизвольно втянет страну в конфликт между Китаем и США из-за Тайваня. Но тагальский президент не добился большого успеха в этом деле, несмотря на проведение открытых консультаций с губернаторами северных провинций, где его заверили, что местное население не против пролетающих мимо них вертолетов и крылатых ракет.

Китайская сторона на данный момент не дала никаких комментариев по поводу запланированных филиппинских учений. Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь на брифинге для прессы 21 декабря 2023 г. в Пекине заявил: «Мы надеемся, что Филиппины примут рациональное решение, последуют эффективному для соседей способу ладить друг с другом и будут работать с Китаем, чтобы должным образом урегулировать ситуацию на море».

Судя по дальнейшим действиям Манилы, на данный момент сторонам не удалось прийти к консенсусу. 30 января коммодор Рой Винсент Тринидад, представитель ВМС Филиппин в ЮКМ, основываясь на данных филиппинской разведки, заявил, что в спорных водах было замечено множество кораблей ВМС Китая, судов береговой охраны и китайского ополчения – около кораблей постоянно патрулируют территорию национальных интересов Пекина.

В действительности, у Филиппин с Китаем имеется гораздо больше вопросов, которые требуют безотлагательного урегулирования, чем у Филиппин с теми же американцами. В 2022 году пост главы государства занял Фердинанд Маркос-младший, он не поддержал устоявшуюся политическую линию бывшего президента Дутерте и вновь обратил взгляд жителей архипелага на США и их союзников. С этого момента отношения между большим северным соседом и Манилой стали натянутыми, а попытки усовершенствовать Кодекс поведения сторон в ЮКМ – тщетными.

Под руководством Маркоса-младшего Филиппины рассчитывают, что полноценное вовлечение стран Запада в территориальные споры в ЮКМ может заставить Китай отказаться от своих национальных интересов и уступить, однако в первую очередь это скорее послужит толчком к разрушению архитектуры безопасности АСЕАН, членом которой является Манила.

Несмотря на это, министр обороны Филиппин Жилберто Теодоро-младший сообщил, что его ведомство рассчитывает расширить многонациональное патрулирование в Южно-Китайском море, добавив больше участников (что, как ожидается, вызовет раздражение Китая). Патрулирование по большей части будет проводиться совместно с Францией, Индией, Канадой, Великобританией, Новой Зеландией и другими странами, которые в настоящее время не имеют соглашений с Манилой о проведении таких совместных операций.

В расчётах Манилы на поддержку США и их союзников упускается одно решающее обстоятельство: американские интересы вдали от своей территории зависят от множества меняющихся условий в отличие от факта соседства Филиппин с Китаем, который постоянен и неизменен, и имеет явный вес в АТР.

Неоднократно поднимался вопрос о том, кто является истинным инициатором многочисленных провокаций ВС Филиппин в ЮКМ – Манила или Вашингтон. Однако в данный момент страна-архипелаг готова принять на себя роль американской пешки в Юго-Восточной Азии, что может негативно сказаться на политическом климате региона и на развитии страны в частности. Ведь, как все успели убедиться на примере Афганистана, Вашингтон с легкостью жертвует своими пешками-союзниками в угоду политическим капризам администрации Дж. Байдена.

Фернандо Гайярдо, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение»

Источник: Новое восточное обозрение

22.02.2024