Фернандо Гайярдо

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ МАРИОНЕТКА ВАШИНГТОНА НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА ИНДОНЕЗИИ

Уже в феврале этого года в Индонезии – стране с самым большим мусульманским населением в мире, пройдут президентские выборы. Исходя из опроса населения архипелага, есть три основных кандидата – министр обороны Прабово Субианто (поддерживают 35%), представитель правящей Индонезийской партии борьбы Ганжара Праново (поддерживают 30%) и губернатор Джакарты Анис Басведан (поддерживают 22%). На данный момент результат непредсказуем, однако уже точно известно, что от того, кто станет следующим президентом Индонезии, зависит политический климат во всей ЮВА, так как архипелаг является ведущей страной региона.

По мнению ряда экспертов, приближающиеся президентские выборы могут позволить Америке получить карманную страну для манипулирования ей в своих интересах. С учетом этого администрации США сложно устоять и не вмешаться. Тем более, что за последние 10 лет правления Джоко Видодо пытался вырваться из цепких лап Вашингтона и при принятии политических решений ориентировался, несмотря на давление со стороны американцев, преимущественно, на национальные интересы своей страны. Например, Джакарта отказалась занимать позицию Израиля в его конфликте с Палестиной в секторе Газа, а также не присоединилась к введению экономических санкций против России после начала СВО на Украине. Все это пришлось Штатам не по вкусу и только подогрело интерес американцев.

В связи с этим хочется обратить внимание на детали биографии одного из кандидатов в президенты на выборах 2024 года – губернатора Джакарты, бывшего министра культуры и образования Аниса Басведана. Индонезиец родился на острове Ява, однако провел свои юношеские годы в Америке, где получил докторскую степень по политологии и даже стал одним из 50 лучших выпускников Университета Северного Иллинойса.

На данный момент Басведана поддерживает около 22% жителей архипелага, что ставит его на третье место по популярности среди кандидатов на пост главы Индонезии. Остальное население крайне обеспокоено резкими виражами президентской кампании Аниса Басведана, его непоследовательностью в политических заявлениях и взглядах, что делает его похожим на марионетку в руках умелого кукловода. Так, в сентябре 2023 года он сообщил о смене своего кандидата в вице-президенты, а также поменял членство в политической партии. Все это привело к тому, что Басведан не без оснований прослыл западником и «ставленником Вашингтона». Поэтому 14 февраля 2024 года индонезийцам важно сделать разумный выбор и не допустить того, чтобы американская мечта о мировом господстве стала выше национальных интересов страны.

Впрочем, Америка уже не раз предпринимала попытки вмешательства во внутренние дела отдельных стран ЮВА и даже целого региона. В январе 2019 года в эфире телеканала CBS находившийся в тот момент на посту госсекретаря США Джон Керри заявил: «Просто немыслимо, что в XXI столетии можно вести себя так, будто на дворе XIX век». Вероятно, американский политик говорил не о своей державе, однако если мы все же будем вспоминать историю североамериканского континента, с ним действительно можно согласиться – за один только XX век США более 120 раз вмешивались во внутренние дела как минимум 50 стран.

Не отходя от темы предстоящих выборов президента Индонезии – США и здесь предпринимали попытки отстоять свои собственные интересы на архипелаге. После окончания Второй мировой войны Индонезия осудила создание военного антикоммунистического блока, возглавляемого американцами.

Освободившись из колониальных оков Голландии, индонезийский президент Сукарно в середине XX века берется за политику с исламо-буддистской идеей «Единство в многообразии», что не устраивало американцев, и в сентябре 1957 года Эйзенхауэр приказывает ЦРУ свергнуть законную власть в Индонезии. Восстание, подготовленное американцами, прогремело в этом же году. В 1958 США активно спонсировали антиправительственных повстанцев, самолеты U-2 поставляли на острова бомбы и оружие. 18 мая тайная операция ЦРУ была раскрыта – индонезийские ВВС сбили американский самолет, бомбивший гражданскую инфраструктуру на острове Ява. Пилот катапультировался и в его костюме нашли личную карточку офицера армии США и данные о полете. После суда в Джакарте над американским летчиком ЦРУ свернуло индонезийскую операцию.

Индонезийский народ ради будущего своей нации должен помнить о преступных действиях США на их земле в прошлом, о сотнях жертв среди мирных жителей и разжигании Белым домом противоречий внутри страны. Это необходимо, чтобы не допустить вмешательства Америки в грядущие выборы, следовать своим национальным интересам, добиться процветания региона и ни в коем случае вновь не повторять старые ошибки.

Фернандо Гайярдо, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

08.02.2024