РИА Новости

СМИ: ОКОЛО 600 ВОЕННЫХ ИЗ МЬЯНМЫ ПЕРЕШЛИ НА ТЕРРИТОРИЮ ИНДИИ

NDTV: около 600 военных из Мьянмы перешли на территорию Индии после столкновений

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Примерно 600 военных вооруженных сил Мьянмы перешли на территорию Индии после ожесточенных столкновений с повстанцами, сообщает индийский телеканал NDTV со ссылкой на правительственные источники.

"Около 600 солдат армии Мьянмы пересекли границу Индии в условиях ожесточенных столкновений. Как сообщили правительственные источники, они укрылись в округе Лавнгтлай штата Мизорам после того, как их лагеря были захвачены боевиками "Араканской армии" - этнической вооруженной группировки в штате Ракхайн на западе Мьянмы", - сообщает телеканал.

Как отметили источники, власти Мизорама заявили о необходимости скорого возвращения на родину военнослужащих армии Мьянмы.

С 1949 года до середины 1990-х годов в Мьянме велась гражданская война вооруженными формированиями крупных национальных меньшинств против мьянманской (в прошлом бирманской) армии. По мнению ряда региональных наблюдателей, эскалация вооруженных конфликтов между мьянманскими военными и этническими повстанцами в 2021-2022 годах, после прихода военных к власти в Мьянме, представляет собой возобновление гражданской войны в стране.

Источник: РИА Новости

20.01.2024